Ежедневно мы много раз заглядываем в зеркало, что проверить прическу, оценить наш внешний вид, но задумывались ли вы как давно появилось это удивительное изобретение человечества?

Самые первые зеркала, найденные в Турции, датируются 6 веком до н.э. Это был отполированный до блеска металл (бронза, сталь). Эти металлы окислялись и требовали тщательного ухода, поэтому позднее состоятельные люди использовали зеркала из золота, серебра, горного хрусталя.

Изделие, которое походило на современное зеркало, но было вогнутым, было изобретено в 1279 г. Джоном Пекамом, он первым попробовал покрыть стекло тончайшим слоем свинца.

Позднее в 14-15 вв. венецианцы усовершенствовали процесс производства зеркал и хранили процесс в глубочайшей тайне. Почти три века зеркало оставалось предметом роскошной жизни.

Переломным моментом можно считать 17 век, когда во Франции научились раскатывать стекло и массово производить зеркала в том числе и больших размеров. Зеркала стали многочисленны и, соответственно, упали в цене.

Французский способ производства был неизменным до 1835 года, пока профессор Юстус фон Либих из Германии не обнаружил, что покрытие из серебра позволяет получить более чистое изображение.

У нас в интернет магазине представлены зеркала компании Рус Арт, оригинальная отделка керамикой в русской стилистике заставит вас еще чаще смотреться в зеркало:) - Раздел  Зеркала